18-shicyouson-hyousyou.xlsx
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 市町村におけるスポーツ表彰制度の制定状況 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H28.12.1現在 |
|
|
|
|
|
|
|
|
【全道集計】 |
|
|
|
|
【空知管内】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
管内 |
市町村数 |
制定市町村数
(制定数) |
|
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空知 計 |
24 |
12(13) |
|
|
夕張市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
岩見沢市 |
岩見沢市スポーツ賞 |
市長 |
32926 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
石狩 計 |
8 |
7(9) |
|
|
美唄市 |
栄誉を讃えて |
市長 |
32485 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
芦別市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
後志 計 |
20 |
15(15) |
|
|
赤平市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三笠市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胆振 計 |
11 |
9(9) |
|
|
滝川市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
砂川市 |
砂川市市民栄誉賞 |
市長 |
38959 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
日高 計 |
7 |
7(8) |
|
|
歌志内市 |
歌志内市長賞 |
市長 |
31778 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
歌志内市スポーツ奨励賞 |
教育長 |
35493 |
|
|
|
|
|
|
|
|
渡島 計 |
11 |
5(6) |
|
|
深川市 |
深川市スポーツ賞 |
教育委員会 |
27898 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
南幌町 |
教育文化功労賞・奨励賞表彰 |
教育委員長 |
37519 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
檜山 計 |
7 |
7(9) |
|
|
奈井江町 |
奈井江町表彰 |
町長 |
25477 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上砂川町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上川 計 |
23 |
16(18) |
|
|
由仁町 |
由仁町教育委員会表彰 |
教育委員会 |
34127 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
長沼町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
留萌 計 |
8 |
4(4) |
|
|
栗山町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
月形町 |
栄誉を称えて |
町長 |
38975 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
宗谷 計 |
10 |
6(8) |
|
|
浦臼町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
新十津川町 |
新十津川町長賞(スポーツ賞) |
町長 |
32959 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
オホーツク |
18 |
15(15) |
|
|
妹背牛町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
計 |
|
|
|
|
秩父別町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
十勝 計 |
19 |
19(21) |
|
|
雨竜町 |
雨竜町スポーツ賞 |
教育委員会 |
30864 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北竜町 |
北竜町スポーツ賞・北竜町スポーツ奨励賞 |
教育委員長 |
41030 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
釧路 計 |
8 |
6(6) |
|
|
沼田町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空知 計 |
12(13) |
|
|
12 |
( |
13 |
) |
|
|
|
|
根室 計 |
5 |
4(4) |
|
|
【石狩管内】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
|
|
|
|
|
|
|
全道 計 |
179 |
132(145) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
132 |
( |
145 |
) |
|
|
|
|
|
札幌市 |
札幌市民スポーツ賞 |
市長 |
27043 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
江別市 |
江別市青少年スポーツ賞 |
市長 |
30764 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
江別市教育委員会表彰 |
教育長 |
30764 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
千歳市 |
千歳市スポーツ賞及び千歳市スポーツ奨励賞 |
市長 |
35320 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
恵庭市 |
恵庭市スポーツ功労者表彰 |
市長 |
26403 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北広島市 |
スポーツ賞等表彰 |
教育長 |
31502 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
石狩市 |
石狩市表彰 |
市長 |
32749 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
教育委員会表彰 |
教育長 |
28639 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
当別町 |
教育功績表彰(スポーツ功績賞) |
教育長 |
40471 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
新篠津村 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
石狩 計 |
7(9) |
|
|
7 |
( |
9 |
) |
|
|
|
|
【後志管内】 |
|
|
|
|
【胆振管内】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
小樽市 |
小樽市青少年スポーツ賞 |
教育委員会委員長 |
31503 |
|
室蘭市 |
室蘭市スポーツ表彰 |
市長 |
30232 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
余市町 |
余市町表彰条例 |
町長 |
31245 |
|
苫小牧市 |
苫小牧市スポーツマスター制度 |
市長 |
H7.6 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
古平町 |
|
|
|
|
登別市 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
積丹町 |
|
|
|
|
伊達市 |
伊達市民スポーツ賞 |
市長 |
32444 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
岩内町 |
岩内町スポーツ表彰規則 |
教育委員会 |
26217 |
|
豊浦町 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
倶知安町 |
倶知安町スポーツ表彰 |
教育委員会 |
27849 |
|
洞爺湖町 |
洞爺湖町表彰(教育文化功労者) |
町長 |
38959 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
京極町 |
京極町スポーツ表彰 |
町長 |
38443 |
|
壮瞥町 |
栄誉賞・栄誉をたたえて |
町長 |
28291 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
喜茂別町 |
喜茂別町スポーツ貢献賞表彰 |
教育長 |
29677 |
|
白老町 |
白老町文化賞・スポーツ賞 |
教育委員長 |
27662 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
ニセコ町 |
|
|
|
|
安平町 |
安平町子ども文化・スポーツ賞 |
教育委員会 |
39255 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
蘭越町 |
蘭越町スポーツ表彰 |
町長 |
34969 |
|
厚真町 |
厚真町表彰条例 |
町長 |
31584 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
黒松内町 |
|
|
|
|
むかわ町 |
町貢献表彰(教育貢献) |
町長 |
38803 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
寿都町 |
寿都町スポーツ表彰 |
教育委員会教育長 |
S53.9 |
|
胆振 計 |
9(9) |
|
|
9 |
( |
9 |
) |
1 |
|
|
|
仁木町 |
スポーツ功労賞 |
町長 |
34451 |
|
【日高管内】 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
共和町 |
共和町スポーツ表彰規則 |
町長 |
24929 |
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
赤井川村 |
赤井川村スポーツ表彰規則 |
教育委員会 |
31133 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
神恵内村 |
神恵内村スポーツ表彰 |
教育委員会 |
37707 |
|
日高町 |
日高町教育奨励表彰、スポーツ表彰 |
教育委員長 |
38777 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
泊村 |
泊村スポーツ文化表彰 |
村長 |
33393 |
|
平取町 |
教育奨励表彰 |
教育委員会 |
30768 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
留寿都村 |
|
|
|
|
新冠町 |
教育賞・教育奨励賞 |
教育長 |
37347 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
真狩村 |
真狩村スポーツ表彰 |
教育委員会 |
28208 |
|
|
スポーツ功労者表彰 |
町長 |
25650 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
島牧村 |
島牧村スポーツ表彰 |
教育委員会 |
28946 |
|
新ひだか町 |
新ひだか町スポーツ賞,スポーツ奨励賞 |
教育委員会 |
38807 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
浦河町 |
浦河町スポーツ奨励賞 |
町長 |
27851 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
様似町 |
様似町スポーツ表彰 |
教育委員長 |
26816 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
えりも町 |
えりも町スポーツ功労者表彰規則 |
教育長 |
30533 |
1 |
|
|
|
15 |
( |
15 |
) |
後志 計 |
15(15) |
|
|
|
日高 計 |
7(8) |
|
|
7 |
( |
8 |
) |
|
|
|
|
【渡島管内】 |
|
|
|
【上川管内】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
市町村名 |
名 称 |
表彰者 |
表彰年度 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
函館市 |
函館市スポーツ賞 |
市長 |
34060 |
|
旭川市 |
旭川市スポーツ賞 |
市長 |
30620 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
北斗市 |
|
|
|
|
士別市 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
松前町 |
松前町スポーツ表彰 |
教育委員会 |
30774 |
|
名寄市 |
名寄市栄誉賞 |
市長 |
38803 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
福島町 |
|
|
|
|
富良野市 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
知内町 |
知内町文化・スポーツ表彰 |
教育委員長 |
35156 |
|
鷹栖町 |
文化賞ならびにスポーツ賞 |
町長 |
27120 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
木古内町 |
|
|
|
|
東神楽町 |
東神楽町表彰 |
町長 |
22218 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
七飯町 |
|
|
|
|
当麻町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
鹿部町 |
|
|
|
|
比布町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
森町 |
|
|
|
|
愛別町 |
愛別町教育表彰 |
教育委員会 |
24779 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
八雲町 |
教育功績者表彰 |
教育委員会 |
38626 |
|
上川町 |
スポーツ賞 |
町長 |
H1 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
八雲町少年少女文化・スポーツ奨励表彰 |
|
41264 |
|
|
上川町スポーツ少年団表彰 |
教育長 |
H22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
長万部町 |
長万部町教育功労・実践活動顕彰 |
教育長(教育委員長) |
S49 |
|
東川町 |
東川町スポーツ賞 |
教育委員会 |
27120 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
美瑛町 |
美瑛町教育顕彰 |
教育委員会教育長 |
31383 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上富良野町 |
スポーツ賞、スポーツ功労賞、スポーツ奨励賞 |
教育委員長 |
28047 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中富良野町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
南富良野町 |
南富良野町スポーツ賞規則 |
町長 |
38782 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
占冠村 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
和寒町 |
和寒町スポーツ奨励賞 |
教育委員長 |
26938 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
剣淵町 |
剣淵町教育委員会表彰式 |
教育委員会 |
31918 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
下川町 |
下川町町民栄誉賞条例 |
町長 |
34403 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
下川町スポーツ奨励賞規則 |
教育長 |
30210 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
美深町 |
美深町スポーツ賞 |
教育長 |
27119 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
音威子府村 |
文化・スポーツ賞 |
村長 |
25056 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中川町 |
中川町スポーツ賞 |
教育長 |
30773 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
幌加内町 |
|
|
|
|
|
|
|
100件のデータを表示しています。